Главное меню

Ждем малыша
Будущим родителям
Календарь беременности
Поддерживаем форму
Подготовка к родам

 

Здравствуй мир
Меню новорожденного
Режим дня
Гены и характер
Здоровье малыша и мамы

 

Первые шаги
Поговори со мною мама
Внимание - я расту
Доктор объясняет
И вкусно и полезно

 

Детский сад
Готовимся к школе
Игры бывают разные
Уроки общения
Детские страхи
 
Разное
 

-------[СТАТЬИ]-------

Красота и здоровье
Семейные дела
Менструация (месячные)
Интим
Как мы устроены
Другое
 
 

   

 

Занятия развивающие 3 класс


Конспекты коррекционно-развивающих занятий для 3 класса. "Коррекция и развитие внимания,мышления,памяти."

Конспекты коррекционно-развивающих занятий для 3 класса. Коррекция и развитие внимания,мышления,памяти.

Занятие№ 1.

Задачи:

  1. коррекция и развитие внимания;

  2. коррекция и развитие мышления;

  3. коррекция и развитие памяти.

Оборудование: рабочие тетради, индивидуальные бланки «Корректурной пробы», ручка, карандаш.

Вводная часть: Выполняем упражнение мозговой гимнастики «Перекрестные движения».

Основная часть:

«Разминка»

  • Что идёт, не двигаясь с места? (Время)

  • Чем кончаются « день » и «ночь »? (Ь)

  • Какое самое крупное наземное животное? (Слон)

  • Как называется эмблема государства? (Герб)

  • Сколько крыльев у блохи? (Совсем нет)

  • Что это - сладкая фруктовая жидкость? (Сироп)

  • Как называется детский юмористический киножурнал? («Ералаш»)

  • Какова продолжительность двух таймов футбольного матча? (90 мин)

  • Как называют веселья, радости и торжества? (Праздник)

Задание 1. «Корректурная проба». Обведите кружком в первой строчке буквы «В» и «Х», а во второй букву «С» зачеркните и так далее чередовать.

Задание 2. «Слушай внимательно». Внимательно послушайте текст и подсчитайте в нем количество слов со звуком «л».

В Индии одна семья имела слона. Мать уходила на работу, а с ребенком оставляла слона. Эта огромная няня очень хорошо ухаживала за ребенком. Иногда ребенок уползал далеко от дома. Слон нежно брал его хоботом и переносил к дому. А когда ребенок плакал, слон хоботом играл с ним. Хоботом он отгонял от ребенка мух, когда ребенок спал. Малыш любил свою огромную няню. Няня любила ребенка.

Задание 3. «Собери словечко». Определи плод от растения.

СОШИСНШАКА

Зачеркните буквы слова «шишка», вы получите название растения -

Найди героев двух сказок.

МАКЛЬОВЛИОНБАОК

Найди название страны и столицы.

МРООСССКИВАЯ

Выплесни напиток, а фрукт не трогай.

ССЛИОВКА

Отдели дерево от фрукта.

КГИРПУАШРИАС

Где здесь посуда, а где обувь.

ЧСААШПОКГИА

Задание 4. «Развивай логическое мышление». Впиши в клеточки квадратов такие числа, чтобы сумма их по вертикали, горизонтали и диагонали была одна и та же.

2

2

5

0

1

5

3

3

3

Задание 5. «Объедини по смыслу». Подумай, во сколько смысловых групп и по какому принципу можно объединить слова.

  1. Крокодил, пальма, Африка, жираф, баобаб, Азия, Австралия, слон, кактус, обезьяна, орхидея.

  2. День, вторник, вечер, понедельник, среда, утро, ночь, пятница.

  3. Ходить, бег, беговой, хоженый, петь, песня, ходьба, бегать, песенный.

  4. Чашка, стол, диван, сапоги, кастрюля, стул, босоножки, тапочки, вилка.

  5. Зной, мокрый, печаль, радость, злой, влажный, холод, сердитый, сухой, добрый, жара, грусть.

  6. Ручка, лето, кошка, осень, карандаш, собака, лошадь, ластик, весна, пенал, зима, корова.

Задание 6. «Работа со словом». Словарные слова: восток, улица.

Восток – одна из четырёх сторон света; часть горизонта, где восходит солнце. Изначально восток – «место восхода солнца».

Улица – два ряда домов и пространство между ними для прохода и проезда. Изначально слово улица – «пустая, освобождённая (от зарослей, домов)». Потом оно стало означать «проход», а позже приобрело современное значение.

Задание 7. Игра «Больше вопросов». Можно ее провести в форме соревнования по рядам или группам: кто больше придумает вопросов к предложению:

  1. Весной ребята отправились в поход к дальнему озеру.

  2. Третий год большая черепаха жила в новом зоопарке.

  3. Мама достала продукты из холодильника, чтобы приготовить ужин.

  4. Петя всегда по субботам помогал дедушке в гараже столярничать.

  5. Подружки Юля и Валя пекли вкусный пирог на праздник в школу.

Задание 8. «Проверь друга».

Заключительная часть: Подведение итогов занятия. Оценка выполненных заданий: «Лесенка успеха».

Занятие №2.

Задачи:

  1. коррекция и развитие внимания;

  2. коррекция и развитие мышления;

  3. коррекция и развитие памяти.

Оборудование: рабочие тетради, индивидуальные бланки «Корректурной пробы», ручка, карандаш, мяч.

Вводная часть: Выполняем упражнение мозговой гимнастики «Шапка для размышлений».

Основная часть:

«Разминка» - Как это называется?

  • Устройство для прыжков с самолёта? (Парашют)

  • Болотная трава, которой легко порезаться? (Осока)

  • Пространство над землёй, в котором много звёзд? (Небо)

  • Главная песня государства? (Гимн)

  • Упаковка для писем? (Конверт)

  • Катастрофа, случившаяся с автомобилем. (Авария)

  • Куча снега? (Сугроб)

  • Суша возле воды? (Берег)

  • Остаток дерева, заменяющий в лесу табурет? (Пень)

  • Школьный стол? (Парта)

Задание 1. «Корректурная проба». Зачеркните в строчке букву «И», а во второй букву «В» подчеркните и так далее чередовать.

Задание 2. «Самый внимательный». Внимательно послушайте текст и подсчитайте в нем количество слов со звуком [я].

В лесу в большой луже жил маленький лягушонок, который очень любил лепить из глины. Вылезет из лужи, наберёт глины и лепит. Сначала он лепил только лепёшечки. Потом стал лепить колобки и лимончики. Потом слепил слона и уже после этого - льва на лыжах и лошадь в лодке. Звери смотрели, смеялись, ласково гладили лягушонка по спине. Только один лисёнок (завидовал он, что ли?) приходил, всё ломал, да ещё и дразнился.

  • Зеленее всех зелёнок - лупоглазый лягушонок!

И это продолжалось до тех пор, пока лисёнок не вырос. Пришёл он однажды к луже, сел рядом с лягушонком, долго смотрел, как он лепит, и грустно сказал:

  • Я ведь тоже раньше лепил, да только у меня ничего не получалось.

  • Ничего! - сказал лягушонок. - Ты не огорчайся, зато ты роешь самые хитрые норы.

Задание 3. «Что это». Ребята встают в круг, в центре – ведущий. Он кидает мяч одному из учеников, называя какой-либо предмет: например – «ворона». Тот, кому кинули мяч, должен, поймав его, назвать обобщающее слово, к которому принадлежит данный объект. Затем он встает в круг и кидает мяч другому, называя свой предмет, и т.д.

Задание 4. «Ловушки». Учащимся предлагается проверить, правильно ли отмечен «лишний» объект, и уметь это доказать (обобщив оставшиеся одним словом).

  1. Лес, береза, тополь, кедр, ясень.

  2. Кот, олень, коза, корова, бык.

  3. 8, 32, 41, 14, 56, 2.

  4. Прямоугольник, квадрат, четырехугольник, треугольник, трапеция.

  5. Ходьба, бежать, лететь, идти, плыть.

  6. Мокрый, сухой, влажный, дождь, быстрый.

  7. Пушкин А.С., Лермонтов М.Ю., Есенин С.А., Некрасов Н.А., Чайковский П.И.

  8. Иван, Петр, Нестеров, Макар, Андрей.

  9. Курица, петух, лебедь, гусь, индюк.

  10. Веселый, быстрый, грустный, вкусный, осторожный.

Задание 5. ««Шахматная доска».

Задание 6. «Работа со словом». Словарные слова: завтрак, осина.

Завтрак – еда утром, до обеда. Слово завтрак произошло от слова завтра.

Осина – лиственное дерево. Слово осина произошло от древнерусского оса – «осина».

Задание 7. «Смысловая память».

  1. Океан – вода 6. Художник – портрет

  2. Поезд – пассажир 7. Боярышник – ягода

  3. Минута – час 8. Квадрат – периметр

  4. Тарелка – сервиз 9. Ствол – кора

  5. Пилот – самолет 10. Книга - иллюстрация

Задание 8. «Проверь друга».

Заключительная часть: Подведение итогов занятия. Оценка выполненных заданий: «Лесенка успеха».

Занятие №3.

Задачи:

  1. коррекция и развитие внимания;

  2. коррекция и развитие мышления;

  3. коррекция и развитие памяти.

Оборудование: рабочие тетради, мешочки с крупой, индивидуальные таблицы к заданию «Шифровальщик», ручка, карандаш.

Вводная часть: Выполняем упражнение мозговой гимнастики «Качание головой».

Основная часть:

«Разминка» - Отгадай, что это?

  • Он российский и швейцарский, костромской, степной, голландский. Обработав молоко, сделаем его легко? (Сыр)

  • Сделал в яблоке он дырку, видно, там нашёл квартирку? (Червяк)

  • Рыба с усами? (Сом)

  • Птица - лесной доктор? (Дятел)

  • Комната, где могут поставить пятёрку, но могут поставить и двойку? (Класс)

  • То, что остаётся от конфеты? (Фантик)

  • Помещение, где мама готовит обед, а папа читает газету? (Кухня)

  • Последний месяц летних каникул? (Август)

  • В каждом доме есть оно, подскажу, что не одно, из него всегда смотрю на вечернюю зарю? (Окно)

  • Любит прыгать по лианам и питается бананом? (Обезьяна)

Задание 1. «Мешочки». Необходимо передавать мешочки по кругу. Начиная с одного, постепенно увеличивая количество. Работа в парах, перекидывать правой рукой, затем поменять руку.

Задание 2. «Самый внимательный». Внимательно и только один раз прочитайте текст. А затем ответьте на вопросы.

Три мальчик аи четыре девочки решили пойти в кино. Но оказалось, что билетов на всех не хватит, и Сереже, Юле и Маше пришлось возвратиться домой.

  • Сколько девочек и сколько мальчиков посмотрели фильм?

Брат и сестра заменили каждую букву своего имени ее порядковым номером в алфавите. И получилось: 3 – 6 – 18 – 1 и 5 – 10 – 14 – 1.

  • Как зовут мальчика и девочку?

Света съела вечером 4 красных помидора, а ее друг Вася утром на 3 помидора больше.

  • Сколько всего помидоров съели дети?

Чтобы дойти до работы, Ивану Васильевичу требуется полтора часа. Вечером он возвращался домой по той же дороге за 90 минут.

  • Чем вы объясните такую разницу?

Задание 3. «Пляшущие человечки».

Слова: сковорода, калач, белый пароход, резиновые сапоги, березовая роща, гриб, шутка, настольная лампа, гроза, попугай.

Задание 4. «Проведи аналогию».

  1. Бежать – стоять = кричать – молчать, шептать, шуметь, звать, говорить.

  2. Железо – кузнец = дерево – доски, пила, лесник, столяр, мастер.

  3. Рожь – поле = яблоня – сажать, яблоки, урожай, сад, садовник.

  4. Дом – этажи = лестница – перила, лифт, подъем, ступени, человек.

  5. Число – цифры = слово – фраза, буквы, читатель, рассказ, книга.

  6. Растение – семя = утка – мясо, перо, лететь, яйцо, гнездо.

  7. Плакать – рыдать = бежать – лететь, стоять, мчаться, идти, прыгать.

  8. Учитель – ученик = врач – кочки, больные, палата, больной, термометр.

  9. Перчатка – рука = сапог – подошва, кожа, нога, щетка.

  10. Темный – светлый = мокрый – солнечный, скользкий, сухой, теплый, холодный.

Задание 5. «Пляшущие человечки». Воспроизведение слов.

Задание 6. «Работа со словом». Словарные слова: потом, морковь.

Потом – спустя некоторое время, после. В старину выражение «по тому» или «там». Затем слово потом стало относиться не к месту, а ко времени.

Морковь – огородное растение, корнеплод с утолщённым оранжевым сладковатым корнем. Образовалось из старинного слова моркы – «морковь».

Задание 7. «Письмо с пропусками». Я буду диктовать предложение, вы записывайте его, но в словах вместо буквы «О» и «И» ставьте черточку.

Девочки приходят в школу рано утром. Но идти в класс не спешат. Они торопятся в крольчатник. Там их ждут пушистые жильцы.

Заключительная часть: Подведение итогов занятия. Оценка выполненных заданий: «Лесенка успеха».

Занятие №4.

Задачи:

  1. коррекция и развитие внимания;

  2. коррекция и развитие мышления;

  3. коррекция и развитие памяти.

Оборудование: рабочие тетради, индивидуальные бланки «Корректурной пробы», индивидуальные таблицы к заданию «Шифровальщик», ручка, карандаш.

Вводная часть: Выполняем упражнение мозговой гимнастики «Качание икр».

Основная часть:

«Разминка» - Кто это или что это?

  • Рыбок дома держат в нем, это что за водоем? (Аквариум)

  • Как зовем мы человека, что зимой полезет в реку? («Морж»)

  • Ствол деревьев покрывает и надежно защищает? (Кора)

  • Если зрение пропало, время их носить настало? (Очки)

  • Если месяцев двенадцать, как им вместе называться? (Год)

  • Служит он на корабле, его узнаем на земле: на голове фуражка и на груди тельняшка. (Моряк)

  • По реке плывет бревно, ох и злющее оно! Тем, кто в реку угодил, нос откусит... (Крокодил)

  • Он в телевизоре сидит и четко, ясно говорит, все новости он вам расскажет? (Диктор)

  • Мороженое в шоколаде? (Эскимо)

  • Страна всех сумчатых? (Австралия)

Задание 1. «Корректурная проба». Обведите кружком в первой строчке буквы «И» и «К», а во второй букву «Х» подчеркните и так далее чередовать.

Задание 2. «Шифровальщик». Используя шифр, быстро найди слова, спрятанные за этими цифрами.

А

Б

В

Г

Д

Е

Ё

Ж

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ц

Ч

Ш

Щ

Ъ

Ы

Ь

Э

Ю

Я

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

  1. 20 21 22 13 33 - 6. 12 1 18 20 16 22 6 13 30 -

  2. 17 16 14 10 5 16 18 - 7. 19 25 1 19 20 30 6 –

  3. 9 5 16 18 16 3 30 6 - 8. 17 1 13 30 20 16 –

  4. 17 10 1 15 10 15 16 - 9. 26 16 19 19 6 –

  5. 3 6 18 14 10 26 6 13 30 - 10. 19 20 6 2 6 13 30 –

Слова: туфля, помидор, здоровье, пианино, вермишель, картофель, счастье, пальто, шоссе, стебель.

Задание 3. «Развивай логическое мышление». Впиши в клеточки квадратов такие числа, чтобы сумма их по вертикали, горизонтали и диагонали была одна и та же.

2

1

5

0

4

2

2

2

3

3

Задание 4. «Найди слова в слове». Составь из букв данного слова новые слова (буквы не повторять).

  1. Кустарник – 6. Кобура -

  2. Барракуда – 7. Помидор -

  3. Кровать – 8. Колобок -

  4. Девочка – 9. Карамель -

  5. Мошкара - 10. Паркет -

Задание 5. «Запомни и ответь». Прочитайте один раз предложения. Ответьте на вопросы.

В вазе лежали две вишенки, лимон, яблоко и груша. Один из фруктов заменили. И мы увидели яблоко, грушу, апельсин, лимон, вишенку.

  • Что убрали и что положили?

Прочитайте один раз ряды слов. Ответьте на вопросы.

ОЗЕРО, РЕКА, ПАРТА, КОШКА, ПАРОМ.

  • В каком из слов нет буквы «Р»?

ОКУНЬ, ТРЕСКА, ЛЕЩ, КАРАСЬ, СОМ.

  • В каких словах есть буква «А»?

Задание 6. «Работа со словом». Словарные слова: праздник, чувство.

Праздник – день торжества, установленный в честь или память кого-нибудь или чего-нибудь. Слово праздник когда-то было родственно слову праздный – «не занятый работой». Изначально праздник – «день, свободный от работы».

Чувство – 1. Способность ощущать, воспринимать, испытывать внешнее воздействие; 2. Само это ощущение. Образовано от древнего слова чути – «чувствовать».

Задание 7. «Что это». Ребята встают в круг, в центре – ведущий. Он кидает мяч одному из учеников, называя какой-либо предмет: например – «ворона». Тот, кому кинули мяч, должен, поймав его, назвать обобщающее слово, к которому принадлежит данный объект. Затем он встает в круг и кидает мяч другому, называя свой предмет, и т.д.

Задание 8. «Проверь друга».

Заключительная часть: Подведение итогов занятия. Оценка выполненных заданий: «Лесенка успеха».

Занятие №5.

Задачи:

  1. коррекция и развитие внимания;

  2. коррекция и развитие мышления;

  3. коррекция и развитие памяти.

Оборудование: рабочие тетради, мешочки с крупой, ручка, карандаш.

Вводная часть: Выполняем упражнение мозговой гимнастики «Точки мозгa».

Основная часть:

«Разминка» - По сказкам.

  • Кто подарил полено папе Карло? (Джузеппо)

  • Назови отчество Буратино? (Карлович)

  • Вы приехали в Италию, но не знаете местного языка. Вам надо купить лук. Вспомните его название. (Чиполло)

  • Сколько туфелек потеряла Золушка? (Одну)

  • В какой стране коты носили обувь? (Во Франции)

  • Какой город славится поющими животными? (Бремен)

  • Имя, какой девочки говорит о ее росте? (Дюймовочка)

  • Какое растение помогло сказочной героине доказать, что она настоящая принцесса? (Горох)

  • Как называется сказочная скатерть? (Скатерть-самобранка)

Задание 1. «Мешочки». Необходимо перекидывать под счет 2 мешочка с одной руки на другую; подкидывать мешочки вверх – повернуться вокруг себя, подкидывать под единый счет.

Задание 2. «Письмо с пропусками». Я буду диктовать предложения, а вы записывайте, но вместо букв «Е», «И» и «Я» всегда ставьте черточку.

У книг своя жизнь. Они тоже с годами могут болеть, если их не содержать в чистоте, тепле и порядке. Жучки, плесень и грязь губят книги.

Задание 3. «Развивай логику».

  1. Сумма двух чисел равна 165. Если в большем числе отбросить один ноль, то числа станут равными. Какие это числа? (150 и 15)

  2. 5 котят устроили драку. Сколько лап повредили котята, если каждый котенок ушел с поля боя, хромая на правую и левую лапы? (10)

  3. Конь и осел несли на спинах тяжелые мешки. Осел пожаловался, что ему тяжело. Тогда конь ответил: «Как не стыдно! Если бы я взял у тебя мешок, то у меня стало бы вдвое больше, чем у тебя, а если бы ты взял у меня мешок, то у нас стало бы поровну». Сколько мешков нес конь и сколько – осел? (7 и 5)

  4. 3 белки собирали шишки с орехами. Одна белка нашла 10 шишек, что на 2 больше, чем нашла вторая, а третья нашла в 2 раза больше, чем первая. Сколько шишек собрали белки вместе? (38)

  5. Мартышки любят переправляться через реку на крокодилах. Чтобы перевезти одновременно 25 мартышек, нужно 5 крокодилов. Сколько нужно крокодилов, чтобы одновременно перевезти 45 мартышек? (9)

Задание 4. «Спрятавшиеся слова». Породы собак.

Л

А

С

К

А

Т

Ш

А

Б

И

П

У

У

П

К

Г

Я

Л

О

К

И

Т

Г

О

А

Л

М

Ц

Е

Е

О

Д

К

О

З

Р

Ф

С

Н

Ь

Й

К

В

Р

Д

С

Ч

Л

А

Е

Я

Д

О

А

А

У

Л

Х

И

Н

Г

Б

Я

Б

Слова: лайка, такса, хин, колли, бульдог, гончая, мопс, бассет, дог.

Задание 5. «Составь анаграмму».

  1. Карета - 6. Лига –

  2. Арап - 7. Колун –

  3. Мошкара - 8. Осколок –

  4. Лапоть - 9. Подвода –

  5. Соль - 10. Кобура -

Задание 6. «Работа со словом». Словарные слова: здравствуй, лестница.

Здравствуй – приветствие при встречи. Слово произошло от старинного глагола здравствовать – «быть здоровым, желать кому-нибудь быть здоровым». Изначально здоровый – «похожий на дерево (по высоте, по крепости)»,

Лестница – сооружение в виде ряда ступенек для подъёма и спуска. Слово образовано от глагола лезть.

Задание 7. «Ассоциации».

  1. Зеркало – озеро 3. Картина – труба

  2. Стакан – пальто 4. Девочка – ножницы.

Заключительная часть: Подведение итогов занятия. Оценка выполненных заданий: «Лесенка успеха».

infourok.ru

Развивающее занятие для детей 3–4 класса

Наталья Хатенович Развивающее занятие для детей 3–4 класса

Цель: профилактика школьной успеваемости у детей группы риска.

Задачи:

1. Развитие словесно-логического мышления.

2. Формирование быстроты реакции и смысловых - математических цепочек в решение знаковых упражнений, памяти и внимания.

3. Снятие эмоциональных зажимов и эмоционального напряжения.

Ход занятия

1. Настрой на работу. Игра “Волшебный мяч”

Цель: установление контакта между участниками группы, создание позитивного настроя.

Ход игры: участники бросают мяч друг другу по желанию, называя свое имя, приветствуя членов группы.

2. Развивай быстроту реакции

Найдите (за 2 мин) по три числа в ряду, сумма которых равна числу, данному отдельно.

8 11 7 10 3 4 ___ 25

2 7 3 4 5 8 ___ 9

20 4 5 19 15 6 ___ 41

17 9 2 11 12 24___ 40

2 5 14 9 6 7 ___17

5 4 14 17 10 6 ___28

12 2 1 6 18 11___29

10 7 3 16 9 8 ___35

11 5 3 8 2 14 6 1 ___12

1 14 13 6 5 4___ 18

9 5 17 10 3 4 21___24

10 6 13 4 5 2 17___19

3. Расшифруй предложения

В предложениях перепутались слова, постарайся восстановить их порядок и прочитай предложения.

Пример: Из поел он хорошо Андрей школы когда пришёл. — Когда Андрей пришёл из школы, он хорошо поел.

Поэтому Наташа в уроки ходила Маша кино приготовили и не. ___ Миша пойти футбол после в играть торопились Сергей уроков и домой чтобы. ___

4. Динамическая пауза

Дует, дует ветер,

Дует, задувает. Дети сидят на корточках в кругу.

Дуют, вытягивают губы трубочкой.

Желтые листочки

С дерева срывает Встают. Поднимают руки вверх.

Выполняют с поднятыми руками наклоны влево – вправо.

И летят листочки

Над лесной дорожкой Бег по кругу.

Падают листочки

Прямо нам под ножки. Останавливаются. Садятся на корточки.

5. Тренируем память

Участники игры разбиваются на 2 команды. Из каждой команды выбирают по водящему. Члены каждой команды выкладывают на стол по одному предмету. Водящий смотрит и запоминает, кто какой предмет положил. После этого каждый водящий должен ответить на вопрос, кто и в какой последовательности, какой предмет положил. Педагог оценивает результаты ответов водящих. В роли водящего должен выступить каждый член команды.

6. Упражнение. Летний дождь.

Представь, что ты стоишь на опушке леса. Перед тобой раскрывается великолепный Вид на летний лес, залитые солнцем луга. Воздух раскален от солнца и наэлектризован. Нет ни малейшего ветерка. Душно. Все замерло в ожидании дождя. Ты чувствуешь, как подул слабый ветерок. Вот он становится все сильнее и сильнее. Солнце закрыла череда грозовых туч. Почувствуй порывы пронизывающего ветра. Ощути, как ветер уносит все ненужное: беспокойство, разочарование, тревогу. Сроднись с ветром. Почувствуй его силу и энергию. Теперь это твоя сила, твоя энергия. Вот хлынул теплый летний ливень. Его прозрачные струи омывают тебя, принося с собой чистоту и ясность, наполняет тебя новой жизнью, новыми идеями. Ты видишь, как дождь стихает, небо отчищается. Ты видишь, как вновь светит солнце, и чувствуешь себя обновленным, бодрым и уверенным

Прощание

www.maam.ru

Программа коррекционно - развивающих занятий 3 класс

Муниципальное казенное специальное (коррекционная) общеобразовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 10»

РАССМОТРЕНО: СОГЛАСОВАНО: УТВЕРЖДЕНО:

На заседании ШМО Зам.директора по директором школы

Протокол № ____ УВП___________ приказ №________

От «___»____2013г. От «___»_____2013г. От «___»_____2013г.

Рабочая программа

По коррекционно – развивающим занятиям

Класс 3 «а»

Учитель - Черепахина В.А.

Краснокаменск

2014 – 2015 уч.год

Содержание курса(3 класс)

I. Вводное занятие – 2 часа.

Обследование детей.

Диагностика уровня развития внимания, памяти, восприятия.

II. Развитие восприятия, воображения – 20 часов.

Выделение основных признаков предметов. Сравнение предметов. Классификация предметов по разным признакам. Определение признаков предметов. Объединение совокупности предметов. Разделение совокупности на части.

Творческое воображение. Составление силуэтов. Соотнесение геометрических фигур с предметами окружающей обстановки. Дидактические игры типа «Сложи такой же узор».

Пространственное воображение. Решение задач на преобразование. Получение заданной геометрической фигуры из других фигур, складывание узоров по образцу и по памяти.

Восприятие пространства. Ориентация в пространстве. Пространственные отношения. Перемещение предметов в заданном направлении. Характеристика положения предметов в пространстве.

Ориентировка на плоскости. Упражнения на развитие пространственной координации: «Мозаика» из 6 – 10 элементов, составление плоскостных геометрических фигур и предметов с использованием специальных наборов «Волшебный круг», «Танграм», «Колумбово яйцо» и т. п.

Ориентировка во времени. Месяц. Год. Минута. Определение времени с точностью до 5 минут. Раньше – позже.

Зрительное восприятие. Развитие восприятия «зашумленных объектов. Формирование элементов конструкторского мышления и конструкторских навыков. Рисование бордюров и различных изображений по наглядному образцу.

Восприятие цвета. Оттенки по интенсивности. Путешествия в сказку определенного цвета. Развитие чувства ритма.

Упражнения для профилактики и коррекции зрения.

III. Развитие внимания – 9 часов.

Развитие переключения, устойчивости внимания, формирование навыков произвольности. Упражнения на поиски ходов в сложных лабиринтах с опорой на план. Игра «Кто быстрее и точнее», основанная на корректурной пробе. Поиск ошибок в тексте. Рисование по подобию. Дорисовывание и раскрашивание предметов.

Определение по картинкам того, что не дорисовал художник, что неправильно нарисовал художник. Проведение линий через лабиринты. Нахождение различий и сходств на картинках со словесным отчётом и объяснением.

IV. Развитие памяти – 9 часов.

Развитие визуальной, вербальной и тактильной памяти (увеличение объема, устойчивости, эффективности перевода памяти из кратковременной в долговременную). Запоминание и воспроизведение наглядного и словесного материала. Воспроизведение названий предметов, изображений. Зарисовка картинок к предъявленным словам.

Упражнения: «Зрительный диктант», «Зашифруй предложение», «Найди слова», «Заполни рисунок». Игры со словами и предметами. Составление композиций из шаблонов.

V. Развитие аналитико-синтетической деятельности – 22 часа.

Установление соответствия между двумя множествами. Планомерность выполнения действий. Классификация геометрических фигур.

Установление закономерности расположения чисел. Продолжение ряда чисел на основе понимания закономерности их расположения.

Продолжение ряда понятий на основе знаний времён года, месяцев, дней недели. Выявление закономерности расположения предметов и фигур. Использование «ритма» при составлении закономерности.

Знакомство с магическим квадратом. Выведение правила магического квадрата. Решение простых магических квадратов на основе выведенного правила. Знакомство с нетрадиционными задачами. Решение нетрадиционных задач путём построения схемы, рисунка. Решение задач на материале знакомых сказок.

Игры со словами. Повторение гласных – согласных букв. Знакомство с «шифровкой». Знакомство с правилом шифровки на основе алфавита. Установление соответствия между двумя множествами.

Обучение построении простейших обобщений и умозаключений.

VI. Развитие личностно-мотивационной сферы – 4 часа.

Знакомство с понятием «настроение». Умение управлять своим настроением. Различение эмоциональных ощущений, определение их характера (хорошо, радостно, неприятно). Знакомство с понятием «доброта». Выработка доброжелательного отношения друг к другу.

Умение анализировать свои поступки и поступки других людей.

VII. Итоговое занятие – 2 часа.

Проверка имеющихся знаний и умений учащихся. День рождения. Диагностика уровня сформированности математического аспекта логического мышления.

Основные требования к умениям учащихся:

  • измерять величину предметов;

  • определять форму, объём предметов;

  • соотносить геометрические фигуры с предметами окружающей действительности;

  • выполнять классификацию предметов по разным признакам;

  • обобщать предметы по определённым признакам;

  • различать цветовые оттенки по интенсивности;

  • ориентироваться в пространстве и во времени;

  • перемещать предметы в пространстве в заданном направлении;

  • находить сходство и различие предметов, по-разному расположенных в пространстве;

  • сравнивать три предмета, отличающихся незначительными качествами и свойствами;

  • строить простейшие обобщения;

  • устанавливать закономерности с опорой на зрительный материал;

  • продолжить заданную закономерность;

  • находить закономерность в ряду чисел, фигур и выражать её в речи;

  • различать замкнутые и незамкнутые линии;

  • ставить точку на линии внутри замкнутой линии и снаружи её;

  • запоминать, хранить и воспроизводить учебный материал;

  • правильно складывать картинку по памяти;

  • решать нетрадиционные задачи с помощью рисунков;

  • распознавать магический квадрат и дополнять его пропущенные элементы;

  • ориентироваться в сложных лабиринтах с опорой на план;

  • дорисовывать и раскрашивать предметы.

3 класс

Кол-во

часов

В том числе

теория

практика

1

2

3

4

5

I

Вводное занятие

2

1

1

1

Обследование детей

2

1

1

II

Развитие восприятия, воображения

20

7

13

1

Выделение основных признаков предметов. Классификация предметов

4

2

2

2

Развитие воображения

3

1

2

3

Восприятие пространства

4

1

3

4

Ориентировка на плоскости

3

1

2

5

Восприятие времени

1

1

6

Зрительное восприятие. Восприятие цвета

5

2

3

III

Развитие внимания

9

4

5

1

Развитие произвольного внимания

2

1

1

2

Развитие устойчивости внимания

5

2

3

3

Развитие зрительного внимания

2

1

1

IV

Развитие памяти

9

3

6

1

Развитие зрительной и слуховой памяти

3

1

2

2

Память опосредованная

3

1

2

3

Память логическая

3

1

2

V

Развитие аналитико-синтетической деятельности

22

9

13

1

Развитие мышления

9

3

6

2

Выделение существенных и второстепенных признаков

4

2

2

3

Родовые и видовые понятия

1

1

4

Нахождение закономерностей

4

2

2

5

Нетрадиционные задачи

4

2

2

VI

Развитие личностно-мотивационной сферы

4

2

2

1

Коррекция эмоционально-волевой сферы

4

2

2

Календарно-тематическое планирование коррекционно-развивающих занятий (3 класс)

1

Упражнения: «Закодируй таблицу», «Запомни пару», «Лабиринт», «Четвёртый лишний», «Прочитай и перескажи», «Прослушай ряд слов и составь предложение», «Узор»

Карточки-задания, карандаши, ручки, предметные картинки

Математика, чтение, развитие речи, ИЗО

Раздел II. Развитие восприятия, воображения (20 часов)

1

Выделение основных признаков предметов

1

Игра «Кто быстрее соберёт?»

Набор картинок-связок. Знаки-символы. Рабочие тетради. Карандаши. Ручки

Русский язык, математика

2

Классификация предметов по двум свойствам: цвет и форма, размер и форма

1

Игры «Мастерская ковров», «Исправь и раскрась»

Бумажные коврики с узорами из геометрических фигур. Рабочие тетради. Карандаши. Ручки

Математика, ИЗО

3

Классификация предметов. Цвет, форма, размер, материал

1

Упражнения: «Подумай и назови», «Распредели предметы»

Рабочие тетради. Карандаши. Ручки. Плакаты: «Круги», «Предметные картинки»

ИЗО, математика, русский язык

4

Совокупность предметов

1

Упражнения: «Назови одним словом», «Найди отличия»

Трафареты грибов, листьев, цветов. Рабочие тетради. Карандаши. Ручки

Развитие речи, математика, ИЗО

5

Развитие творческого воображения. Составление силуэтов

1

Упражнения: «Чудесный лес», «Составь силуэт»

Рабочие листы с незаконченными силуэтами. Наборы цветных карандашей. Рабочие тетради. Ручки

Математика, развитие речи, ручной труд

6

Пространственное воображение. Решение задач на преобразование

1

Упражнения: «Составь фигуру», «Город Наразгаданных загадок», «Слушай и выполняй!»

Счётные палочки. Предметные картинки с изображением игрушек. Наборы цветных карандашей. Рабочие тетради. Ручки. Схема описания игрушек

Математика, развитие речи, ИЗО

7

Воссоздание силуэтов. Классификация объектов

1

Упражнения: «Одинаковые бусы», «Найди ошибки художника»

Картинка с ошибками. Наборы цветных карандашей. Рабочие тетради. Ручки

Развитие речи, ИЗО

8

Восприятие пространства. Слева – справа

1

Упражнения: «Запомни и нарисуй», «Назови спрятанные предметы»

Наборы цветных карандашей. Рабочие тетради. Ручки. Зашумлённый рисунок

Развитие речи, математика

9

Ориентация в пространстве

1

Игра «Поможем Незнайке найти друзей»

Картинки с изображением ответов к загадкам. Наборы цветных карандашей. Рабочие тетради. Ручки

ИЗО, развитие речи, математика

10

Ориентация в пространстве. Употребление слов, обозначающих пространственное расположение предметов

1

Упражнения: «Заштрихуй фигуры разным цветом», «Определи местоположение животного»

Геометрические фигуры. Картинки животных. Наборы цветных карандашей. Рабочие тетради. Ручки

Развитие речи, ИЗО, математика

11

Пространственные отношения

1

Упражнения: «Разложи фигуры», «Определи закономерность»

Наборы геометрических фигур. Наборы цветных карандашей. Рабочие тетради. Ручки

Развитие речи, математика

Карты-схемы. Предметные картинки. Карточки с графическим изображением цифр. Наборы цветных карандашей. Рабочие тетради. Ручки

Ручной труд, математика, развитие речи

13

Ориентировка на плоскости. Найди выход

1

Упражнения: «Реши головоломку», «Найди выход»

Наборы цветных карандашей. Рабочие тетради. Ручки. Предметные картинки

Математика, развитие речи

14

Ориентировка на плоскости. Проложи маршрут

1

Упражнения: «Шёл по городу волшебник», «Построй дом»

Угольники. Карта-схема. Набор равносторонних треугольников. Наборы цветных карандашей. Рабочие тетради. Ручки

Математика, развитие речи, ручной труд

15

Ориентировка во времени. Раньше – позже

1

Упражнения: «Нарисуй по памяти», «Определи закономерность и продолжи узор»

Карточки с записанным планом действий. Плакат с нарисованными геометрическими фигурами. Рисунки «Прорастание цветка, лука»

Развитие речи, чтение, математика, ИЗО

16

Зрительное восприятие. Игры с рисунками

1

Упражнения: «Составь картинку», «Нарисуй и раскрась»

Конверты с разрезанным яблоком, грушей, шаром, вишней. Плакат с нарисованными пунктирными линиями. Наборы цветных карандашей. Рабочие тетради. Ручки

ИЗО, чтение

17

Зрительное восприятие. Восприятие изображений

1

Упражнения: «Найди одинаковые рисунки», «Найди ошибки»

Наборы цветных карандашей. Рабочие тетради. Ручки. Картинка с ошибками

Развитие речи

18

Восприятие цвета. Цвет предметов

1

Игры «Три карандаша», «Кто по какому телефону звонит»

Наборы цветных карандашей. Рабочие тетради. Ручки. Кроссворд. Загадки

Чтение, русский язык

19

Семь цветов радуги

1

Упражнения: «Отгадай слово по картинке», «Разноцветные чашки», «Какого цвета радуга?»

Наборы цветных карандашей. Рабочие тетради. Ручки. Карточки со словами

Чтение, русский язык, развитие речи

20

Определение цвета предметов и его оттенков

1

Упражнения: «Замени рисунок словами», «Угадай предмет», «Подбери верно»

Наборы цветных карандашей. Рабочие тетради. Ручки. Текст. Лото «Цвет предмета»

Развитие речи, чтение, ИЗО

Раздел III. Развитие внимания (9 часов)

1

Формирование свойств произвольного внимания. Геометрический материал

1

Игры: «На что похоже?», «Угадай, что это», «Дорисуй»

Карточки с геометрическим материалом и названиями фигур. Наборы геометрических фигур

Математика, развитие речи, чтение, ИЗО

2

Развитие произвольного внимания. Рыбы

1

Упражнения: «Прочитай текст», «Найди два одинаковых предмета», «Сделай рыбку»

Наборы цветных карандашей. Рабочие тетради. Ручки

Чтение, русский язык

3

Развитие устойчивости и концентрации внимания

1

Задания: «Реши кроссворд», «Дорисуй», «Встань на место», «Сложи квадрат»

Изображения отдельных геометрических фигур. Наборы геометрических фигур. Кроссворд

Развитие речи. ИЗО, ручной труд, математика

4

Развитие устойчивости внимания. Пишущая машинка

1

Упражнения: «Поверни квадрат», «Найди девятый», «Пишущая машинка»

Наборы цветных карандашей. Рабочие тетради. Ручки

Развитие речи, математика, русский язык, чтение

5

Развитие устойчивости внимания. Назови по порядку

1

Игры: «Логический квадрат», «Назови по порядку», «Дружный хлопок»

2 таблицы с числами. Наборы цветных карандашей. Рабочие тетради. Ручки

Математика, развитие речи

Наборы цветных карандашей. Рабочие тетради. Ручки

Математика, русский язык, чтение, развитие речи

7

Развитие внимание. Преврати в квадрат

1

Упражнения: «Преврати в квадрат», «Запретное движение»

Наборы цветных карандашей. Рабочие тетради. Ручки. Двухцветная таблица Шульте

Математика, развитие речи

8

Формирование зрительного внимания. Животные

1

Упражнения: «Кто лишний», «Лабиринт», «Что пропало?», «Запомни и напиши»

Наборы цветных карандашей. Рабочие тетради. Ручки. Картинки с изображением животных

Чтение, русский язык, ИЗО, развитие речи

9

Развитие внимания. Сосчитай по пути

1

Упражнения: «Сосчитай по пути», «Гексамино»

Наборы цветных карандашей. Рабочие тетради. Ручки. Таблица с изображением звёзд

Математика, развитие речи

Раздел IV. Развитие памяти (9 часов)

1

Развитие зрительной и слуховой памяти. Повтори и добавь

1

Упражнения: «Повтори и добавь», «Найди образец»

Наборы цветных карандашей. Рабочие тетради. Ручки

Развитие речи, ИЗО

2

Память зрительная. Заполни рисунок

1

Упражнения: «Найди фигуры», «Точно такие», «Заполни рисунок»

Наборы цветных карандашей. Рабочие тетради. Ручки

Математика, развитие речи. ИЗО

3

Память вербальная. Найди слова

1

Упражнения: «Найди слова», «Что изменилось?», «Превращение фигур»

Наборы цветных карандашей. Рабочие тетради. Ручки

Русский язык, чтение, математика, развитие речи

4

Память опосредованная. Зашифруй предложение

1

Игры: «Цветовая угадай-ка», «Зеваки», «Зашифруй предложение»

Наборы цветных карандашей. Рабочие тетради. Ручки

Чтение, русский язык, математика

5

Память опосредованная. Письмо инопланетянина

1

Упражнения: «Совмести фигуру», «Письмо инопланетянина», «За одну минуту»

Наборы цветных карандашей. Рабочие тетради. Ручки

Математика, русский язык, чтение, развитие речи

6

Память опосредованная. Внутренний план действий

1

Упражнения: «Совмести фигуры», «Запомни фигуры», «Замри»

Наборы цветных карандашей. Рабочие тетради. Ручки

Математика, развитие речи, ИЗО

7

Память логическая. Объедини слова

1

Упражнения: «Соседнее через одно», «Объедини слова», «вырежи фигурки»

Наборы цветных карандашей. Рабочие тетради. Ручки. Ножницы. Трафареты

Математика, развитие речи, ручной труд

8

Игры со словами и предметами

1

Упражнения: «Запомни цепочки слов», «Кто самый внимательный»

Наборы цветных карандашей. Рабочие тетради. Ручки. Банка. Стакан. Таблички с парами слов

Развитие речи, чтение

9

Развитие словесно-логической памяти

1

Упражнения: «Запомни пары слов», «Отхлопай ритм»

Наборы цветных карандашей. Рабочие тетради. Ручки. Таблички с парами слов. Карточки с названиями овощей, фруктов

Развитие речи, чтение, русский язык

Раздел V. Развитие аналитико-синтетической деятельности (22 часа)

1

Замкнутые и незамкнутые линии

1

Упражнения: «Нарисуй по памяти», «Будь внимателен»

Плакат «Геометрические фигуры». Рабочие тетради. Цветные карандаши. Ручки. Линейки

Математика, развитие речи, ИЗО

2

Области и границы

1

Упражнения: «Предмет какой формы изображён», «Потренируемся»

Плакат «Геометрические фигуры». Рабочие тетради. Цветные карандаши. Ручки

Математика, развитие речи, ИЗО

3

Продолжите ряд

1

Упражнения: «Продолжи ряд», «Найди недостающую фигуру и объясни своё решение»

Плакат с изображением предметов и номерами. Рабочие тетради. Цветные карандаши. Ручки

Математика, ИЗО, развитие речи, чтение

Рабочие тетради. Цветные карандаши. Ручки

Математика, ИЗО, развитие речи

5

Сказочный поезд

1

Игры: «Найди дорогу», «Сделай наоборот»

Рабочие тетради. Цветные карандаши. Ручки

ИЗО, развитие речи

6

Последовательность событий

1

Упражнения: «Составь поезд», «Определи последовательность», «Составь памятку»

Рабочие тетради. Цветные карандаши. Ручки

Русский язык, чтение, математика, развитие речи

7

Шифровка

1

Упражнения: «Продолжи ряд», «Шифровка», «Заполни пустую клеточку»

Рабочие тетради. Цветные карандаши. Ручки

Русский язык, чтение, математика

8

Формирование умения видеть целостный образ предмета. Фрукты и ягоды

1

Упражнения: «Что лишнее», «Составь слово», «Дорисуй картинку»

Картинки с изображением фруктов и ягод. Карточки со словами. Осколочные картинки. Рабочие тетради. Цветные карандаши. Ручки

Развитие речи, чтение, ИЗО

9

Составление целого по его части

1

«Установи закономерность», «Составь квадрат»

Карточка с изображением контура ветки винограда. Рабочие тетради. Цветные карандаши. Ручки

Математика, развитие речи, ИЗО

10

Выделение существенных и второстепенных признаков объекта. Игры с предметами и рисунками

1

Упражнения: «Четвёртый лишний», «Придумай различные названия предмету», «Найди ошибки»

Карточки с картинками. Картинка «Нелепица». Рабочие тетради. Цветные карандаши. Ручки

Развитие речи, ИЗО

Картинки с изображением дома, кувшинов. Рабочие тетради. Цветные карандаши. 2 ручки с красным и синим колпачками

Развитие речи, русский язык, чтение

12

Выделение существенных связей и отношений в тексте

1

Упражнения: «Выдели предмет», «Реши задачу»

Рабочие тетради. Цветные карандаши. Ручки

Чтение, математика, развитие речи

13

Формирование умений выделять в тексте существенное, главное. Весна

1

Упражнения: «Исключи лишнее слово», «Дополни предложения». «Правильно – неправильно»

Рабочие тетради. Цветные карандаши. Ручки. Тексты загадок. Кроссворд

Чтение, русский язык, развитие речи

14

Родовые и видовые понятия. Животные

1

Упражнения: «Подбери пары картинок», «Поставь картинки по порядку», «Установи закономерность»

Рабочие тетради. Цветные карандаши. Ручки. Картинки с изображением животных

Математика, развитие речи, русский язык

15

Формирование умений находить закономер-ности. Цепочки

1

Упражнения: «Выведи правило», «Реши цепочку»

Рабочие тетради. Цветные карандаши. Ручки. Цветовые и числовые цепочки

Математика, развитие речи, ИЗО

16

Решение задач-шуток, головоломок

1

Упражнения: «Кто быстрее и правильнее», «Реши задачу»

Рабочие тетради. Цветные карандаши. Ручки

Математика, развитие речи, чтение

17

Нахождение закономерности. Пустые клеточки

1

Упражнения: «Девятиклеточный квадрат», «Заполни самостоятельно»

Рабочие тетради. Цветные карандаши. Ручки

Математика, ИЗО, развитие речи

18

Магический квадрат. Правило магического квадрата

1

Игра «Магический квадрат»

Рабочие тетради. Цветные карандаши. Ручки

Математика, ИЗО, развитие речи

19

Нетрадиционные задачи

1

Упражнения: «Запиши числа», «Составные части задачи»

Рабочие тетради. Цветные карандаши. Ручки

Математика, ИЗО, развитие речи

20

Обучение решению нетрадиционных задач построением схемы рисунка

1

Упражнения: «Найди закономерность и поставь число», «Окажи помощь»

Рабочие тетради. Цветные карандаши. Ручки

Математика, ИЗО, развитие речи

21

Решение нетрадиционных задач

1

Упражнения: «Сравни числа», «Чей ход»

Рабочие тетради. Карандаши. Ручки. Счётные палочки

Математика, ИЗО, развитие речи

22

Проверочная работа

1

Упражнения: «Раскрась цепочку по образцу», «Заполни квадрат», «реши задачу», «Догадайся»

Карточки-задания. Ручки. Карандаши

ИЗО, математика, чтение

Раздел VI. Развитие личностно-мотивационной сферы (4 часа)

1

Знакомство с понятием «настроение»

1

Задания: «Прочитай рассказ», «Учим правило»

Плакат «Три настроения», карточка с текстом рассказа. Солёное тесто (пластилин, глина)

Развитие речи, ручной труд

2

Различение эмоциональных ощущений

1

Этюд «Мысли и настроение»

Плакат «Три настроения», «Положительные и отрицательные мысли»

Чтение, развитие речи

3

Знакомство с понятием «доброта»

1

Этюд «Волшебная чашка»

Плакат «Чашка доброты»

Развитие речи

4

Анализ своих поступков и поступков других

1

Упражнения: «Рисуем картинки в уме», «Догадайся, из какой коробки»

Запись спокойной музыки

Развитие речи

infourok.ru

Развивающие задания, тесты, игры, упражнения, 3 класс, Языканова Е.В., 2014

Книги и учебники → Книги для детей

СкачатьЕще скачатьСмотреть Купить бумажную книгуКупить электронную книгуНайти похожие материалы на других сайтахКак открыть файлКак скачатьПравообладателям (Abuse, DMСA)Развивающие задания, тесты, игры, упражнения, 3 класс, Языканова Е.В., 2014.Данное пособие полностью соответствует федеральному государственному образовательному стандарту (второго поколения) для начальной школы.Курс развивающих занятий для младших школьников представляет собой комплекс специально разработанных тестов, игр и упражнений, направленных на развитие памяти, внимания, наблюдательности, логического мышления; способствует развитию пространственного восприятия и сенсомоторной координации. Работать с предложенными заданиями можно на факультативах, в группах продлённого дня, отдельные упражнения учитель может использовать как дополнительный материал к урокам русского языка и математики, при подготовке учащихся к олимпиадам и викторинам. Данное пособие можно рекомендовать родителям, которые уделяют внимание интеллектуально-логическому развитию детей.

(Занятие 9)

Обьедини   слова   по  смыслуПодумай, во сколько смысловых групп и по какому принципу можно объединить слова каждого блока. Подчеркни слова первой группы одной чертой, слова второй группы — двумя, слова третьей группы  — тремя.Крокодил, пальма, Африка, жираф, баобаб, Азия, Австралия, слон, кактус, обезьяна, орхидея.День, вторник, вечер, понедельник, среда, утро, ночь,  пятница.Ходить, бег, беговой, хоженый, петь, песня, ходьба,   бегать,   песенный.Чашка, стол, диван, сапоги, кастрюля, стул, босоножки, тапочки, вилка.

СОДЕРЖАНИЕПредисловие.Рекомендации по проведению занятий.Занятие 1.Занятие 2.Занятие 3.Занятие 4.Занятие 5.Занятие 6.Занятие 7.Занятие 8.Занятие 9.Занятие 10.Занятие 11.Занятие 12.Занятие 13.Занятие 14.Занятие 15.Занятие 16.Занятие 17.Занятие 18.Занятие 19.Занятие 20.Занятие 21.Занятие 22.Занятие 23.Занятие 24.Занятие 25.Занятие 26.Занятие 27.Занятие 28.Занятие 29.Занятие 30.Ответы к заданиям.Литература. Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать: Скачать книгу Развивающие задания, тесты, игры, упражнения, 3 класс, Языканова Е.В., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf

Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу Скачать книгу Развивающие задания, тесты, игры, упражнения, 3 класс, Языканова Е.В., 2014 - pdf - Яндекс.Диск

Дата публикации: 21.01.2015 11:38 UTC

Теги: Языканова :: развивающие задания :: 3 класс :: 2014

Следующие учебники и книги:

  • Развивающие тесты для детей 3-4 лет, Земцова О.Н., 2012
  • Тренажер по чтению, Дмитриева В.Г., 2014
  • Всё по полочкам, пособие для дошкольников 5-6 лет, Горячев А.В., Ключ Н.В., 2012
  • Серебряное блюдечко и наливное яблочко, Читаем сами, 2008

Предыдущие статьи:

  • Секреты вразумления детей, Бабушкины советы, Шамаева С.Е., 1998
  • Никита Кожемяка, Читаем по слогам, 2008
  • Мужик и медведь, Читаем по слогам, 2008
  • Маленькие гении, Волшебные клеточки и точки для девочек, Дмитриева В.Г., 2010

>

 

nashol.com


Смотрите также

 

 

Панель управления

Логин
Пароль
 

Поиск

 

Copyright ® 2007-2019. Все права защищены.

   Все материалы на данном сайте принадлежат их авторам!

   При копировании материала ссылка на baby-zone.ru - обязательна!
Карта сайта. XML.