Очень важно научить дошкольника читать и считать ещё до школы. Почему? Во-первых, хотя бы потому, что большинство школ на данный момент строят учебную программу с расчетом на то, что дети уже что-то умеют. Во-вторых, вашему ребёнку будет в разы легче, у него будет база и основа, которые невероятно важны в этом возрасте.
Итак, для начала, конечно, следует обучить ребёнка буквам. Причём делать это тоже следует правильно: учите ребёнка ощущать именно звуки, то есть, "м, л, н", а не "эм, эл, эн". Алфавит вы сможете выучить позже, равно как и объяснить чаду, что такое гласные, а что - согласные. Пока что главное - уметь ассоциировать звуки с их графическим обозначением.
После того, как буквы выучены, можно приступать к их соединению в слоги. И здесь обычно возникает большая проблема. Для того, чтобы дети абсолютно спокойно соединяли буквы в слоги, потребуется время и практика. Можно играть в различные игры, например, смастерить паровозик из бумаги и в одно из его окошек вставлять ленту гласных букв, держа рядом согласную.
Если вы преодолели это препятствие, то научить соединять слоги в слова для вас не будут большой задачей. Ребёнок уже и сам будет стремиться поскорей прочесть слово самостоятельно.
Не забывайте, что начинать обучать ребёнка чтению можно лишь тогда, когда речь полностью сформирована.